Какой предусмотрен порядок взыскания задолженности по поручительству?
Здравствуйте! Мой родственник взял кредит на малый бизнес. Я и его сын были у него поручителями. В итоге он не платил. Мне на работу пришёл исполнительный лист. Сам не платит, второй поручитель на аллиментах и получается только я. Скажите пожалуйста, теперь с моей зп будут удерживать полностью сумму или третью часть только? И может ли расти долг после судебного решения? Осенью долг был 340 тыс, сейчас 462 тыс.
Здравствуйте!
Согласно ст. 99 ФЗ Об ИП, в подобных случаях удержания не могут быть более 50 %. Вы, в свою очередь, имеете право требовать от родственника компенсации ущерба, в т.ч. в судебном порядке.
Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.
Как правило, договорами устанавливается солидарная ответственность, поэтому всю сумму могут требовать от одного поручителя