Есть ли возможность зарегистрировать право на землю умершего неродного отца?

Деды получили право собственности на землю по 10 соток, но не зарегистрировали это происходило в 90-х годах.Сейчас внуки хотят получить земли в собственность, но у одного неродной дед умер, а другой внук оформляет 20 соток на себя, т.к его дед поделился землей по-соседски с ныне покойным, с оформленным правом на 10 соток. Есть ли возможность получить неродному внуку землю, если он обрабатывал ее 17 лет

, Вера, г. Самара
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Вера! Откровенно говоря, из Вашего рассказа очень мало что можно понять. Постарайтесь, пожалуйста, поподробнее изложить следующие моменты:

1) кто предоставлял землю в собственность, на каком основании (договор, постановление главы администрации или что-то еще), каково целевое назначение земельных участков, есть ли на этих участках какие-либо строения (в частности, жилые дома);

2) как я понимаю, есть два «деда», которые приходятся друг другу просто соседями (не родственниками), и два внука, один из которых «неродной». Что в данном случае конкретно означает «неродной» дед (это муж бабушки, сожитель бабушки или ка-то иначе);

3) как именно оформлялось то, что

дед поделился землей по-соседски с ныне покойным, с оформленным правом на 10 соток

Вера

Составлялись ли какие-то документы по этому поводу;

4) относятся ли данные участки к СНТ?

Без информации по этим вопросам не то что дать Вам конкретный ответ — даже просто понять суть ситуации почти невозможно.

С уважением, А.Д.Руслин.