Возможен ли возврат денег, если инвалиду 2 группы навязали страховку в Сбербанке?

Маме навязали страховку в Сбербанке на потребительский кредит,о инвалидности не спросили ничего.А она инвалид 2 группы.Можно ли вернуть деньги и отказаться от страховки?

, Екатерина, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Маме навязали страховку в Сбербанке на потребительский кредит, о инвалидности не спросили ничего.А она инвалид 2 группы.Можно ли вернуть деньги и отказаться от страховки?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Отказаться от страховки Ваша мама может в любое время. Однако возврат уплаченных средств (если иной срок не установлен договором страхования) возможен в случае если заявление об отказе от страховки будет подано в течение 14 дней

Добрый день, Екатерина!

В соответствии с п. 1 Указания  Центрального Банка Российской Федерации от 20 ноября 2015 года № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, Вашей маме необходимо в течение 14 дней направить в адрес страховой компании уведомление об отказе от договора добровольного страхования с требованием возврата в полном объеме страховой премии. К уведомлению следует приложить: копию кредитного договора; копию договора страхования; документы подтверждающие, факт оплаты страховой премии. В уведомлении желательно указать банковские реквизиты счета на который требуется вернуть денежные средства. В случае отказа страховой компании в возврате денежных средств необходимо будет решать данный вопрос в судебном порядке.

По поводу навязывания тут сложность будет в том, чтобы именно доказать факт навязывания, уверен что банк в этом плане подстраховался и в подписанных мамой бумагах есть та, из которой следует что на страхование она согласилась добровольно, поэтому только вариант по срокам отказа либо досрочного погашения кредита и возврата части уплаченных средств если размер выплачиваемой страховки привязан к размеру задолженности по кредиту

Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Разумеется вам не имели права навязывать страховку, потому как это прямо запрещено законом о защите прав потребителей и вы имеете право потребовать расторжения договора и возврата средств, напишите претензию. Могут помочь.