Может ли нотариально заверить согласие на выезд несовершеннолетнего глава администрации?
Здравствуйте. Если в населенном пункте отсутствует нотариус может ли нотариально заверить согласие на выезд несовершеннолетнего глава администрации?
Здравствуйте Дмитрий.
Да это возможно при определенных основаниях.
Согласно приказу Министерства юстиции РФ от 6 июня 2017 года N 97 "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений, главами местных администраций муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления муниципальных районов":
2. Глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района (далее — должностные лица местного самоуправления) имеют право совершать нотариальные действия в случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса (часть четвертая статьи 1 Основ).