Отдых за границей для трехлетнего ребенка при выезде с бабушкой и дедушкой
Ребенку 3 года. Может ли он выехать на отдых в Турцию с бабушкой и дедушкой. Не имея загранпаспорта.
, татьяна, г. Екатеринбург
Константин Цветков
Добрый день, Татьяна!
Несовершеннолетние дети, выезжающие за границу, обязаны иметь загранпаспорт. Если несовершеннолетний ребенок выезжает из России без сопровождения родителей, нужно нотариально заверенное согласие от обоих родителей (ст. 20, 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации»).
Гульмира Бисенова
Здравствуйте.
Для выезда за границу несовершеннолетнему также требуется загран.паспорт. Кроме того, даже при его наличии необходимо будет нотариальное согласие от родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу.