Могут ли меня принять в Росгвардию, если было лишение права управления транспортным средством?
Могут ли меня взять в Полицию, Росгвардию если я был лишен права управлением тс? Заранее благодарю за помощь.
Доброго времени суток, Евгений!
Лишение права управления транспортным средство является как мерой административной ответственности, так и дополнительной мерой уголовной ответственности.
В случае, если Вы лишены права управления ТС за совершение административного правонарушения (напр.: выезд на полосу встречного движения, отказ от мед. освидетельствования, состояние алк. опьянения), то закон не запрещает Вам поступать на службу в органы МВД РФ.
В соответствии с ч. 5 ст. 17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ
Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1)…
2)…
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4)…
*Неоднократно, это более одного раза.
Таким образом, в случае, если лишение права управления ТС применено к Вам как мера административной ответственности, данный факт не создаст Вам помехи для поступления на службу в органы МВД РФ.
С уважением и удачи!