Какие установлены сроки на выезд за пределы РФ?
Здравствуйте есть долг по ИП , с приставами договоренность добровольного погашения долга , плачу ежемесячно определенную сумму , мог ли пристав закрыть границу на выезд за пределы РФ или дорога за границу закрывается при долге автоматически, или есть какие то сроки
Добрый день!
В соответствии со ст. 67 Закона об исполнительном производстве
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
13) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Соответственно, если сумма задолженности не превышает 30000 руб. и обязательства по выплате алиментов исполняются, то у пристава нет оснований применять меры по ограничению на выезд за предела РФ.
Пристав обязан уведомить о наличии вынесенных запретах и ограничениях.
Такие постановления выносятся в основном при злостном уклонении от погашения задолженности.
Так что если вы исполняете обязанности по погашению и Вам не было вручено постановление об ограничении на выезд из РФ, то и бояться Вам нечего
Здравствуйте.
в случае, если в отношении Вас вынесли постановление о временном ограничении на выезд из РФ, то Вас должны были уведомить, вручив Вам такое постановление. Кроме того, такие постановления приставы выносят при злостном уклонении от уплаты.