Если имеется лишение водительских прав
Если имеется лишение водительских прав за отказ от медицинского освидетельствования прошло уже больше пол срока могу ли я поступить на военную службу по контракту?
-Здравствуйте Евгений!
Согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 25.03.2013) «Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
5. Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (командиром воинской части) по следующим основаниям:
а) при отсутствии у него гражданства Российской Федерации;
б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;
в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;
г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;
д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы.
Таким образом, прямого указания на отказ в принятии на военную службу по указанному Вами основанию данный нормативный акт — не содержит.
Но не следует исключать и случай отказа т.к.вашу кандидатуру будет тщательно изучать (вести отбор) -комиссия военного комиссариата (а там уже это дело случая).
Так, п.7 гласит:
Военный комиссар (командир воинской части) рассматривает принятое заявление в течение месяца и дает указания:
-о проведении медицинского освидетельствования кандидата;
-о проведении с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору;
-о проверке соответствия уровня его образования, профессиональной и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту;
-о рассмотрении его кандидатуры комиссией военного комиссариата по отбору граждан, поступающих на военную службу по контракту (далее именуется — комиссия военного комиссариата по отбору кандидатов), либо аттестационной комиссией воинской части.