Как правильно поступить при возврате паспорта после утери?

Здравствуйте. Вчера потерял паспорт при поездке на такси. Сегодня таксист вернул паспорт, но я опасаюсь, что он мог взять по нему кредит или займ. Как правильно поступить, чтобы обезопасить себя? Что стоит делать?

, Александр, с. Нижняя Тавда
Сергей Шибаев
Юрист, г. Череповец

Александр добрый вечер!

1) Обратитесь в бюро кредитных историй, данную услугу сейчас предоставляю и банки, например в Сбербанк онлайн можно такую выписку оформить. По стоимости порядка 600-800 рублей. Таким образом Вы узнаете есть ли на Вас оформленные кредиты или займы.

2) В случае обнаружения Вами оформленных без Вашего участия кредитов, обращаться в банк или другую организацию выдавшей кредит с заявлением о предоставлении информации по выданному кредиту, с последующим заявлением в полицию.

3) На сегодняшний день банки при оформлении заявки производят фотофиксацию гражданина, а также не возможна выдача без соответствующих подписей в документах, которую, можно оспорить при производстве уголовного дела или в гражданском процессе с помощью почерковедческой экспертизы.

Будьте внимательны и удачи!