Имеет ли право папа на льготы и пособия за третьего ребёнка?

Здравствуйте. В семье родился ребёнок. Для мамы это первый ребёнок, для папы - третий (двое детей от предыдущего брака). Имеет ли право папа на льготы и пособия за третьего ребёнка (региональный мат.капитал и т.д.), при условии, что на двоих старших он платит алименты и они прописаны совместно (фактически живут отдельно с мамой)? Спасибо.

, Ирина, г. Курск
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. В соответствии со статьей 3 ФЗ N 256

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

То есть фактически отец имеет право на получение материнского капитала только в том случае, если у ребенка нет матери. Или если мужчина усыновил одного и последующих детей, и воспитывает их сам.