Почему на пени не установлена исковая давность в данном случае?
В 2017 году несовершеннолетнему сыну досталась в наследство квартира от отца , который умер в 2015....На квартире задолженность с 90-х годов...сыну с учетом исковой давности выставили счет с 2013-го, и пени требуют оплатить с 2013, но возникшую за весь период не оплаты, т.е с 90-х годов! В итого сумма пени получилась больше заявленной суммы основной задолженности. Почему на пени не установлена исковая давность. Законно ли это?
, Юля, г. Уфа
Александр Кадочников
Здравствуйте!
Вообще термин «исковая давность» используется только в рамках судебного разбирательства. Если спор до суда ещё не дошел, соответственно об исковой давности говорить рано. Пусть заявляют в суд, а там вы уже укажите на срок исковой давности и приложите свои расчеты