Как унаследовать долю, наследуется ли штраф?
Здравствуйте! Есть 4 вопроса:
1. У женщины 8 мая умер отец (наследники первой очереди - она и ее брат), затем, 13 мая умер ее брат (на всякий случай - у брата не было детей и жены). Наследственное дело никем НЕ БЫЛО открыто и пока не открыто. Отцу принадлежит часть жилого дома и земельный участок. На момент смерти обоих отец, сын и дочь были прописаны в этом жилом доме.
Я правильно понимаю, что здесь прямое наследование по закону от отца сразу к дочери? То есть в случае вступления в наследство отца обе доли его детей (жены и брата) переходят сразу к дочери ввиду смерти второго наследника (брата), то есть женщине не нужно вступать в наследство брата, чтобы полностью получить наследство отца?
Дело в том, что у сына из "наследства" только долги, поэтому планируется отказ от наследства брата, но не от доли брата в жилом доме, на которую он не успел открыть наследственное дело, и которая до сих пор, получается, принадлежит отцу.
2. Человек разбил чужую машину, судом Постановлением о гражданском иске присужден штраф. Наследуется ли этот штраф?
3. В генеральной доверенности, оформленной на меня, есть такие строки:
"…принимать наследства или отказываться от них, с правом заполнять, подписывать и подавать в органы государственной регистрации декларации об объектах недвижимого имущества, регистрировать в органах государственной регистрации договоры, свидетельства о праве на наследство и другие необходимые документы…"
К "свидетельства о праве на наследство" относится слово "принимать" или слово "регистрировать"? Последовательность именно такая, но свидетельства о наследстве не нужно нигде регистрировать. Дело в том, что в другой нотариальной конторе заявили, что я не имею права получать свидетельства, так как нет слова "получать", а слово "принимать" не относится в предложении к этому.
4. У умершего человека в собственности был земельный участок, документов на него нет. В какой орган нужно обращаться, чтобы узнать, где находится этот участок, в собственности ли он вообще, и если да, то как и где восстановить это свидетельство о собственности?
Спасибо.
Спасибо, но по п.1 все не совсем так. Наследников 1ой очереди было двое — дочь и сын. Сын умер через 5 дней, наследство еще никем не открыто, то есть когда дочь его откроет, то на момент открытия наследства она будет единственной наследницей первой очереди. При чем здесь наследственная трансмиссия, ведь при ней наследник должен сначала открыть наследство, а потом умереть? А от наследства своего умершего брата, где она также единственная наследница, она намерена написать отказ. Поэтому все наследство от отца должно напрямую перейти ей (завещания не было), а долги брата ее не касаются, так напишет отказ, разве нет?
Да нет, в ст. 1156 ГК РФ сказано: умер, не успев принять. Принять — значит обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. То есть имеет место наследственная трансмиссия.