Необходимо ли оплачивать повторно операцию в клинике?

Добрый день! Была сделана операция по удалению геморроидальных узлов, наружных и внутренних в платной клинике. Операцию и последующую реабилитацию полностью оплатил. Примерно через два месяца на месте операции возникло обострение. Поход к оперировавшему хирургу, он же и был наблюдателем реабилитационного периода, выявил наличие анальной трещины на месте рубца. Хирург сказал, что такое бывает очень часто. Посоветовал медикаментозное лечение и диеты. Прошёл год, за это время постоянного применения лекарственных препаратов симптомы заболевания то уходили, то возвращались. Очередной поход к хирургу выявил необходимость оперативного вмешательства, так как болезнь из стадии острой превратилась в хроническую и, соответственно лечится такое только операцией. В связи с этим у меня вопрос: нужно ли производить оплату операции второй раз или Клиника должна по закону сделать мне ее бесплатно (то есть операция, которая потребовалась в результате предыдущей операции)? Спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
Актуален ли Ваш вопрос?
Многое зависит от того, произведена ли первая операция с какими-либо отклонениями от Порядка оказания медицинской помощи и стандартов. Если имеют место дефекты оказания помощи, то необходимо изучать договор с клиникой.
Если Вам понравилась наша консультация, не забывайте положительно реагировать на нее.В случае необходимости помощи Вы можете связаться с Коллегией адвокатов города Москвы «Стратегия».