Смогу ли я выиграть суд в данном случае, если одолжил деньги?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я дал долг своей родственице в размере 160тыс, но забыл написать расписку. Но у меня есть реквизит где ей отправлял деньги и доказательства в виде переписки (whatsapp, vkontakte). Если подам в суд смогу ли я выиграть?

, Эмин, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Факт передачи денег у вас есть чем доказать, что касается доказывания наличия договора займа со всеми вытекающими из него правовыми последствиями, в случае спора на кредиторе лежит обязанность доказать факт передачи должнику предмета займа и то, что между сторонами возникли отношения, регулируемые гл. 42 ГК РФ, а на заемщике – факт надлежащего исполнения обязательств по возврату займа либо безденежность займа.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, ч. 8 ст. 75 АПК РФ при непредставлении истцом письменного договора займа или его надлежащим образом заверенной копии вне зависимости от причин этого (в случаях утраты, признания судом недопустимым доказательством, исключения из числа доказательств и т. д.) истец лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства, в частности расписку заемщика или иные документы.

То есть все зависит от содержание перепискя и иных предоставленных суду доказательств

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если у Вас есть документ, подтверждающий перевод денег от Вас к ней, то суд Вы выиграете с большой вероятностью, переписка тоже будет являться доказательством, при этом если суд откажет во взыскании денежных средств как заемных, то он взыщет их по статье 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение.