Поцарапал машину во дворе, а ее владелец завышает размер ущерба и грозит вызвать сотрудников ДПС

Был пьяный за рулём, поцарапал машину во дворе (не помял) владелец просит 37 тысяч либо вызывает ДПС, что делать?

, Антон, г. Няндома
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Атон, здравствуйте!

Скорее все за этот час Вы уже приняли правильное решение.

Вы сами написали, что были за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения и поцарапали автомобиль.

Вы не сказали сколько алкоголя употребили, насколько сильно и какой автомобиль поцарапали, но сев за руль автомобиля в алкогольном опьянении Вы нарушили ПДД : 2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
”1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Исходя из статьей КоАП РФ, в случае приезда ДПС, издержки для Вас могут быть выше, чем та сума, которую просит владелец поцарапанной машины — вплоть до лишения прав и штраф 30тыс.