Отказываются засчитывать очную учебу в институте до армии в стаж

Здравствуйте.такая у меня ситуация.работаю в уфсин,хочу уйти на пенссию и не могу.в 1999 году я поступил в институт на очную форму обучения в 2004 году ушёл в армию и был отчислен,после службы в 2006 востановился в институт на заочную форму обучения и закончил его ,получил диплом в котором написанно,что закончил заочно.и в дипломе написанно,что в 1999году поступил на заочную форму обучения,взял в институте справку подтверждения,что в этот период с 1999 по 2004 год я учился очно,принёс в отдел кадров. И они отказываються считать мою учёбу и принимать рапорт от меня,что делать

, Дмитрий, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Насколько можно увидеть из действующего законодательства, требования о прохождении обучения именно по очной форме появились лишь в Федеральном законе от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ (вступил в силу с 1.08.2018).

То есть, теоретически, такие требования должны касаться сотрудников, поступивших на службу после указанной даты. До этой даты действовала норма в постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, которая таких требований не содержала:

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

На мой взгляд, у вас есть все основания побороться за включение периода обучения по заочной форме.