Какую опасность несёт срочный выкуп квартиры в ипотеку?

Добрый день!

Планируем покупать квартиру в ипотеку. Очень заинтересовал один вариант, но смущает история квартиры.

Бывший собственник получил жилье по программе реновации, далее оформил дарственную на своего племяника, а племяник продал квартиру по "срочному выкупу". Нас убеждают, что с квартирой все в порядке. Но мы опасаемся, что по документам может быть и все в порядке, а что по факту? Может ли первый собственник объявится и затребовать права на квартиру (например, сказав, что его заставили отказаться от квартиры, написать дарственную)? Как в таком случае обезопасить себя? Или лучше не связываться с такой покупкой?

, Дарья, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дарья.

Может ли первый собственник объявится и затребовать права на квартиру (например, сказав, что его заставили отказаться от квартиры, написать дарственную)?

Дарение может быть отменено только в ограниченном количестве случаев.

ч. 1 ст. 578

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

И это еще нужно будет доказать. Лично я не вижу ничего криминального в предыдущих сделках.

Дарья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!