Существует ли ответственность за разглашение тайны усыновления?

Допустим, если меня официально об этом не осведомляли, и в случае если эту информацию в ЗАГСе запросил.

, Андрей, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

В России действует тайна усыновления. Срок работы данного распоряжения с 1969 года. Регламентировано СК Российской Федерации главой 19 статьей 139

Под действие закона попадают:

судьи, которые выносили решение об усыновлении;
должностные лица, которые проводили регистрацию ребенка в ЗАГСе;
сотрудники органов опеки, которые занимались данным делом;
сотрудники детского дома, в котором находился ребенок до усыновления.

Вам ничего не грозит, так как смысл ответственности за разглашение тайны усыновления, именно  в нанесении какого либо вреда усыновленному, разглашение вопреки воли самого усыновленного в соответствии со статьёй 155 УК РФ.

Андрей
Клиент, г. Москва
То есть, если обычные люди не осведомлены и расскажут о догадках, им ничего не грозит? Либо, если даже бы им сообщили опекуны своим друзьям, а те мне, то также ничего?