Как действовать, если собака загрызла насмерть грабителя, который ее ранил?

У меня большой частный дом,есть видео наблюдение,и две собаки для охраны дома!я уехал с семьей в гости на двое суток!по приезду обнаружил мертвое тело человека во дворе дома и полу живого пса!по видео видно что грабитель залез в дом и выходя уже с награбленным на него кинулись мои собаки,видно как он защищаясь порезал пса ,после чего порезанный пес вцепился в горло грабителю!что будет мне за нападение собаки на грабитель с литальным

исходом

, Василий Алексеевич, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Привлечь к уголовной ответственности могут только при наличии вины. Формы вины установлены уголовным законом. Доказать наличие у Вас умысла кого-то убить подобным способом просто невозможно. Ну а неосторожность тут также весьма сомнительна, поскольку предвидеть подобное развитие событий весьма сложно.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, ситуация действительно редкая, проблемы с законом точно будут, все зависит от массы факторов — действий грабителя, подготовки собак, ограничения их передвижения цепью, уведомлением о наличии собак, риска уголовной ответственности не вижу, но дело с высокой вероятностью возбудят и по допросам потаскают. Как бы видео посмотреть, тут в деталях истина. Гражданская ответственность вероятнее, но опять же, можно избежать.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Надеюсь есть предупредительные таблички что во дворе злая собака. Если перевернуть ситуацию, залезли дети за яблоками и тут собаки их насмерть загрузли, или ток по забору провели, та же история, полагаю следствие будет изучать все обстоятельства которые привели к смерти человека.

Нет вашего умысла на причинение смерти человека, это понятно, но есть ли иная форма вины, сразу не скажешь.