Можно ли перевозить 7-летнего ребенка на заднем сидении авто, пристегнув ремнями безопасности?

можно ли перевозить ребенка 7 лет на заднем сидении авто пристегнутого ремнями безопасности? если ребенок уснул? не запрещено ли это законом? п.ПДД 22.9

, Екатерина, г. Тюмень
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Екатерина здравствуйте, Можно, если соблюдены все условия безопасности указанные в законодательстве, а именно перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Закон не запрещает ребёнку спать на заднем сидении автомобиля, во всяком случае данный вопрос не регулируется законодательством.