Как уменьшить алименты на двоих детей от первого брака, если во втором браке родился ребёнок?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли уменьшить сумму алиментов на двоих детей от первого брака если у нас с мужем родился ребёнок во втором браке,ребёнку от второго брака 5 месяцев .
Здравствуйте, Анастасия. Сначала подаете к мужу иск об алиментах на ребенка, а потом, после вступления Вашего решения в законную силу, подаете иск на уменьшение доли алиментов та двоих детей от первого брака. Все подаете в мировой суд.
Статья 81 Семейного кодекса РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Всего доброго.
Здравствуйте, уважаемая Анастасия!
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на своего ребенка. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов по причине рождения второго ребенка.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст.81 СК РФ).
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Вы можете обратиться за помощью по составлению исковых заявлений, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».