8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Рассчитали огромный счет за воду при отсутствии пломбы на счетчике

Здравствуйте!

Насчитали огромный счет на воду на счетчике нет пломбы, построили новый сан узел им никто почти не пользовался и скорее всего счетчик не исправный — так получилось что из за другой проблемы — в квартиру попал сантехник управляющей компании — списал данные, и теперь они требуют 400 000 рублей и отключили свет. Как доказать что счетчик не исправный — и легально ли это без пломбы предьявлять такие счета. Спасибо

, Катя, г. Москва

Здравствуйте!Приборы учёта  потребления воды в жилом помещении должны быть опломбированы. Отсутствие пломбы на приборе для управляющей компании равносильно отсутствию самого прибора учета. Процедуру опломбировки проводят сотрудники ресурсоснабжающей организации (водоканалы и прочие).

Согласно  пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»  конструкция средств измерений должна обеспечивать ограничение доступа к определенным частям средств измерений (включая программное обеспечение) в целях предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажениям результатов измерений. Таким образом, приборы учета воды должны быть опломбированы, о чем должна быть сделана соответствующая отметка в техническом паспорте (формуляре) прибора учета.

Для урегулирования вашего вопроса напишите претензию в управляющую компанию с требованием произвести перерасчет, укажите, что счётчик был неопломбирован (если есть паспорт счётчика приложите его копию). Сошлитесь на статью 155 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. 

Укажите в конце претензии, что если добровольно ваши требования не удовлетворят, вы обратитесь в суд  о взыскании всех убытков причинённых данным неправильным расчётом и компенсации морального вреда.

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
При просмотре СВН установлено должностное лицо в отсутствии на кассе продавца-универсала, осуществляла покупки на его кассе за наличный расчет, денежные средства при этом в кассу не вносила
При просмотре СВН установлено должностное лицо в отсутствии на кассе продавца-универсала, осуществляла покупки на его кассе за наличный расчет, денежные средства при этом в кассу не вносила. Также открывала кассу в отсутствии п/у и похищала д/с. Недостача составляет 29476 рублей. Вину признала. Будет уволена. Подано заявление в полицию. Проконсультируйте, пожалуйста
, вопрос №4850209, Наталья, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пришла квитанция об оплате по городскому водоснабжению, причина: счетчик не проходил плановую поверку, меня об этом неуведомляли
В квартире есть скважина и городское водоснабжение тоже есть, счетчики установлены. Пользуюсь скважиной и оплачиваю стоки по счетчику. Пришла квитанция об оплате по городскому водоснабжению, причина:счетчик не проходил плановую поверку, меня об этом неуведомляли! Сообщили о задолженности городского водоснабжения. Услуга не оказывалась это подтверждают показания счетчика. Это правомерно?
, вопрос №4850036, Демьян, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заплатил огромную сумму юр.компании за договор по банкротству, в итоге часть долга не списана.могу я вернуть часть денег за это
Заплатил огромную сумму юр.компании за договор по банкротству,в итоге часть долга не списана.могу я вернуть часть денег за это
, вопрос №4849039, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куплен дом, в СНТ, был на реконструкции, врезка в магистраль была, газ в старом доме был, счетчик весит
Здравствуйте! Такой вопрос по газификации. Куплен дом, в СНТ, был на реконструкции, врезка в магистраль была, газ в старом доме был, счетчик весит. Для реконструкции газ отключили. Пришло время вводить газ, приехал проектировщик, сказал, что нужна новая врезка в магистраль. Так ли это?
, вопрос №4848991, Кристина, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.08.2018