Могу ли я получить земельный участок в Крыму под ИЖС?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить земельный участок в Крыму для ИЖС, если я прописана у родителей в Алуште, при этом общая площадь на троих человек составляет 28м2. Но в собственности у родителей есть еще земельн.участок, там же. Я же только прописана. Мы с мужем снимаем жилье в Симферополе, в собственности у самих ничего нет. Заранее благодарна! Юлия.

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Подучить земельный участок для целей ИЖС Вы, как и любой другой гражданин РФ, конечно, можете — вопрос в порядке и условиях получения такого участка. Недостаточно просто нуждаться в улучшении жилищных условий, чтобы претендовать на бесплатное предоставление земли. Если у Вас нет прав на какие-либо льготы (а они в разных регионах разные, есть и общероссийские, например — для ветеранов и инвалидов, многодетных семей), то вопрос решается в общем порядке. Следует обратиться в земельный комитет местной администрации и подать соответствующее заявление, там же проконсультируют о порядке предоставления земли, скорее всего — в аренду.