Будет ли штраф, если не сделали свидетельство о праве собственности на квартиру и прописку?

Купили год назад квартиру . Не сделали свидетельство о праве собственности , соответственно прописку . Теперь хотим сделать и свидетельство и прописку. Будет ли штраф за то что сразу после покупки не оформили все ?

, Светлана, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Не сделали свидетельство о праве собственности, соответственно прописку. Теперь хотим сделать и свидетельство и прописку.

Нет, штрафа на отсутствие государственной регистрации права нет.

Светлана, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.