Можно ли инициировать проверку органами опеки виновницы ДТП, скрывшейся с места ДТП с ребенком в ТС?
Добрый день! Такая ситуация: 14.08.2018 в 18:30 я двигалась по проспекту на автомобиле. Подъезжая к перекрестку, светофор начал мигать зеленым и переключался на желтый, что бы не применять экстренного торможения, по правилам я должна была закончить маневр, что я и сделала, так как даже при экстренном торможении, мой автомобиль остановился бы на самом перекрестке, что запрещено ПДД. В этом моменты перпендикулярно, не дождавшись включения зеленого сигнала светофора, начал движение другой автомобиль. Что бы уйти от столкновения, мне пришлось резко вывернуть руль в право, далее, чтобы не налететь на ограждение и не покалечить людей, которые стояли на обочине, я резко повернула руль влево. Авто занесло на разделительный газон и пострадал существенно. Автомобиль, спровоцировавший ДТП скрылся с места. Как позже оказалось - за рулем была девушка и в машине был ребенок. Вернули мы ее на место ДТП почти через 40 минут. ГИБДД естественно на место прибыло, составили протокол и дело теперь в дознании. Свидетели этого ДТП есть, в протоколе они все указаны, и они видели, что девушка не только начала движение с середины перекрестка на красный сигнал светофора, но и скрылась с места ДТП. Вопрос в следующем: могу ли я обратится в опеку с вопросом проверки данной семьи, так как не считаю мать адекватной. Если она позволяет себе такие "выкрутасы" на дороге, далеко ли до беды? По ПДД ей грозит лишение прав за то, что она скрылась с места ДТП.
Юлия обратится в органы опеки вы конечно можете только навряд ли ваши доводы будут серьезно восприняты, так как судя по всему вы сейчас не совсем объективны и в вас говорит обида после ДТП. Если машина второго участника не пострадала в ДТП то и участником ДТП его водитель не является, а соответственно и не может быть привлечен к административной ответственности за оставление места ДТП и тем более за его совершение. Будьте внимательны на дороге.