Как подать на алименты, если пока нахожусь в официальном браке?
Здравствуйте как правильно подать на алтменты пока без развода нужно ли платить гос пошлину какие доккменты нужны?
, Вера, г. Нефтеюганск
Здравствуйте Вера!
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
…
2) истцы — по искам о взыскании алиментов;
Обратится в суд для взыскания алиментов Вы вправе не расторгая брак.
Согласно ст. 122 ГПК РФ
Таким образом, Вы вправе обратится к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Требования к содержанию заявления о вынесении судебного приказа закреплены в ст. 124 ГПК РФ.