Платится ли налог с продажи квартиры, полученной по наследству, при покупке другой квартиры?

Добрый вечер. Я купила квартиру по ипотеке в июле за 10 млн руб . Сейчас хочу продать свою прежнюю квартиру за 7 млн руб и внести их в счёт погашения ипотеки. Буду ли платить налог с продажи прежней квартиры ( она мне досталась по наследству после смерти мамы, в собственности моей квартира 1,5 года)

, Татьяна, г. Владивосток
 Буду ли платить налог с продажи прежней квартиры ( она мне досталась по наследству после смерти мамы, в собственности моей квартира 1,5 года)

Татьяна

Татьяна, добрый день! Направление средств от продажи недвижимости на погашение ипотечного кредита никаким образом не связанно с возникающим при продаже указанной квартиры обязательством по уплате подоходного налога. Максимум что можно сделать это применить при продаже квартиры имущественный вычет в размере 1 млн. руб подав декларацию по окончании года. Также, если ранее не использовали вычет на приобретение жилья его можно заявить в отношении купленной квартиры, то что кредит за нее не выплачен не имеет значения, размер вычета максимум 2 млн. на 1 собственника + вычет по фактическим уплаченным по такому кредиту процентам. Если покупка и продажа будут в одном налоговом периоде будет своего рода взаимозачет по части налогов, но с остатка придется заплатить НДФЛ