Как быть, если меня не уведомили и снова прислали долг?

Здруствуйте.

В прошлом году зимой я устроился в фирму по развозке пассажиров, мне выдали оборудование, машину. И тут все началось: приходилось работать сутками чтобы кроме выплат начальнику за аренду машины+еще что-то оставлять себе; не выдержал через 2 недели решил уволиться. Пришел, мне сказали что надо отдать 5000 не понятно за что, вроде как за трещину на стекле(хотя она была до этого) , я отказал, на что меня скрутили и заставили в пренудительной форме написать расписку, я решил что ни чего из этой расписки они не сделают, и после не продолжительных прериканий написал. На данный момент(04.08.2018) в госуслугах высвителся долг в 12000. Я поехал в суд, и узнал что тот человек завел на меня дело, и требует по той самой расписке круглую сумму. В суде мне сказали что он не единожды подает такие заявления; я в свою очередь подал обратно(встречный иск), но сегодня мне пришло что долг опять открыт, хотя в суде сказали если он еще раз подаст то заведут дело, и в суд уже меня пригласят. Не понимаю, подскажите как поступить в этом случае?

, Дмитрий, г. Липецк
Кузнецов Юрий
Юрист, г. Москва

Дмитрий, без содержательного анализа расписки сложно дать однозначный ответ. Не понятно также почему долг в 5000 руб. вырос до 12000. Нужно ознакомиться с материалами дела (иском)

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

При наличии расписки он может взыскать с вам долг в судебном порядке. Вам следует защищаться, мотивируя тем, что расписка была написана вами под влиянием насилия и угроз, что делает ее недействительной.