Как мне избежать последствий по ст 159 УК РФ?

Здравствуйте!!

Более месяца назад я был в гостях в одном городке.За время пребывания там мне понадобилось отремонтировать свой автомобиль.Изучив цены в местных магазинах автозапчастей,я остановил свой выбор на небольшом частном магазинчике и приобрёл там две запчасти.С хозяином магазина(он же там и продавец) сговорились на сумму что-то около 5000 рублей.Покупку я предложил оплатить банковской картой,но его это не устроило,попросил наличные.Я сказал,что отдам деньги позже,когда подойдёт моя жена(она была неподалёку в соседнем магазине).Продавец был не против.При этом я забрал запчасти,вышел из магазина,сел в машину и уехал.Товарный чек мне,естественно,никто не дал,да и не было в этом магазине кассового аппарата.Кроме нас в магазине был какой-то мужчина,который зашёл во время нашей с продавцом "сделки" и,видимо,они были знакомы.Уехаа,в этот магазин я больше не возвращался и деньги за приобретённые запчасти не отдал.Может потому что выяснилось,что они стоят на самом деле дешевле,а может просто решил,что меня никто не будет искать...

И вот сегодня мне поступил телефонный звонок из того города.Местный участковый назвал меня по ФИО и объяснил,что в таком-то городе,в таком-то магазине произошли мошеннические действия на сумму 3000 рублей.Что я могу объяснить по этому поводу?Давно ли был там?Где проживаю?

Я сказал,что пояснить пока ничего не могу,был в этом городе давно.Но обещал,что в ближайшее время приеду и обязательно свяжусь с ним.Ещё я поинтересовался есть ли заявление,он сказал,что есть.

Как вы понимаете,что разговор был коротким и в телефонном режиме,а потому всех фактов я знать не могу.

Скажите какие мои дальнейшие действия и что мне грозит в данной ситуации?

Спасибо

, Владимир Северов, г. Краснодар
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Позиция выстраивается исходя из имеющихся документов.

В любом случае у продавца имеется свидетель.

Кроме нас в магазине был какой-то мужчина, который зашёл во время нашей с продавцом «сделки» и, видимо, они были знакомы.

Владимир

Даже если он не видел конкретных обстоятельств продажи, учитывая, что он является знакомым продавца, то может «вспомнить» то, чего не видел. В связи с чем, необходимо будет продумать вопросы для него, если, например, дело дойдёт до суда.

Однако наличия одних лишь свидетельских показаний недостаточно, необходимы другие доказательства, может быть, имеются записи с камер-виденаблюдения.

Можно, например, частично признать вину, что, действительно, должны были заплатить, но жена уехала без Вас/понадобилось срочно уехать домой, на работу и т.д.

Если будет иметься достаточно доказательств, то даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела, продавец сможет обратиться за взысканием денежных средств а рамках гражданского судопроизводства.

Владимир Северов
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, Виктория!
Но а если пойти путём наименьшего сопротивления и просто(например, та же моя жена)завести этому «чудо»-продавцу эти 5000 рублей с аргументацией, что муж в отъезде, командировке и т.п.?
Какой может быть факт мошенничества, если деньги отданы…
Камер наблюдения там не было и справку о закупочной стоимости товара навряд ли он сможет предоставить(магазинчик типа рыночной палатки)

В данном случае деяние может быть квалифицировано, например, по ст. 161 УК РФ.

Владимир

То, что Вы когда-то отдадите деньги, не исключает факта совершения преступления.

Позицию необходимо продумывать исходя из имеющихся в материалах проверки документов, насколько я понимаю, уголовное дело ещё не возбуждено.