Имеет ли право мать-одиночка на компенсацию неиспользованной путевки в детский лагерь?

Могу ли я мать одиночка и малообеспеченная вернуть деньги за не использованную путевку в детский лагерь которая положена моему ребёнку?

, Юлия, г. Боровичи
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Прежде всего, необходимо смотреть договор, если Вы его заключали при приобретении льготной путевки, в особенности, пункты, которые регулируют порядок расторжения договора. Также важным является момент: по какой причине путевка осталась неиспользованной (болезнь ребенка, либо другие уважительные причины).

Поэтому, если у Вас будут уважительные причины, тогда эти причины могут служить основанием для расторжения договора и возврата денежных средств, потраченных на приобретение путевки. Об этом говорится в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ:

Статья 10. Особенности реализации туристского продукта

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).