Можно ли дом оформить на взрослого сына, если земля в собственности матери?
Здравствуйте! Земля оформлена на мать, сын построил на ней дом и хочет оформить дом на себя. Это возможно?
, Лариса, г. Краснодар
Елена Дроздова
Здравствуйте, Лариса! Так сделать не получится. Статьёй 1 ЗК РФ закреплён принцип единства земельного участка и расположенного на нём объекта недвижимости.
Выходов здесь два. 1. Мать дарит сыну земельный участок (ил его часть, если это возможно) и он оформляет дом на себя.
2. Мать оформляет дом на своё имя и впоследствии дарит уже землю вместе с домом сыну.
При этом налог при совершении сделки между близкими родственниками не уплачивается.