Что сделать, чтобы человек избежал ответственности?
Пошёл в травмпункт снять побои легкой тяжести, сказал там данные человека, кто это сделал, заявление писать передумал. Что сделать чтобы человек избежал ответственности?
За умышленное причинение легкого вреда здоровью ответственность установлена ст. 115 Уголовного кодекса РФ. При этом, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
Таким образом, уголовное дело могут возбудить только при наличии Вашего письменного заявления с просьбой привлечь виновное лицо к уголовной ответственности.
Однако, если легкий вред здоровью был причинен из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, то такие деяния квалифицируются уже как ч. 2 ст. 115 УК РФ и могут быть возбуждены в отсутствие заявления потерпевшего.