Как можно законно оспорить договор купли-продажи дома?
Старая бабушка согласилась оформить дом на ухаживающую за ней женщину. Подписала не завещание, а договор купли. Сейчас бабушка чувствует себя обманутой, сиделка не выполняет данных устно обязательств. Есть ли какая-то возможность вернуть бабушке дом? Спасибо.
Добрый день!
Для того чтобы признать Договор купли-продажидома незаконной, бабушки необходимо составить исковое заявление, собрать документы, подтверждающие её мнимость, направить их в суд. Купля-продажа может быть признана недействительной (согласно статьям 173-179 ГК РФ), на следующих основаниях: дом находился в долевой собственности (но согласие других владельцев жилья в письменном виде не было получено); сделка совершена несовершеннолетним без согласия законного представителя (родителя, опекуна, попечителя, приемного родителя); она проведена от лица гражданина, который является недееспособным (в соответствии с решением суда); если человек находился под влиянием алкоголя или наркотических и психоактивных веществ; во время заключения договора покупателя или продавца ввели в заблуждение (в договоре или документах была допущена ошибка); если человек принял решение продать или купить квартиру в силу давления, насилия, обманных действий, угроз.
Удачи Вам!
Анатолий
Анатолий, добрый день! Как минимум договор конечно надо видеть, а вообще судя по описанию не договор купли продажи надо было заключать а договор ренты, например, при котором квартира после перехода права к плательщику ренты остается в залоге у получателя ренты. На первый взгляд видится основание признания сделки недействительной по ст. 178 ГК РФ, например
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
для более подробной консультации обращайтесь ко мне в чат
Не стоит благодарности. Рад был помочь вам