Здравствуйте.
я обязана получить ключи до 30 августа? Юлия
Вам обязаны передать объект долевого строительства не позднее 30.08.2018. Согласно ст. 556 ГК РФ
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
То есть Вы должны подписать акт и Вам должны вручить объект не позднее 30.08.2018 г.
сколько я могу тянуть с получением ключей, чтобы получить неустойку от застройщика?Юлия
тянуть не советую, если нет оснований. В таком случае будет считаться, что Вы уклоняетесь от приёма объекта. иная ситуация, если объект передан с недостатками, тогда можете не подписывать акт до устранения недостатков, после чего требовать неустойку уже.
Здравствуйте, Юлия!
Вы спрашиваете:
Тянуть с получением ключей никак не нужно. Это может расцениваться, как проявление непорядочности. Если все сроки, предусмотренные договором, застройщиком соблюдены, у Вас не будет оснований требовать уплаты неустойки. В п. 8.5. вашего договора написано: «В случае нарушения предусмотренного Договором срока передачи Участнику долевого строительства Объекта долевого строительства (с учетом продления сроков строительства, 8 предусмотренных настоящим Договором) Застройщик уплачивает Участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены Договора за каждый день просрочки. При всём этом согласно п. 8.6. ДДУ „Все штрафы и неустойки, предусмотренные Договором, взыскиваются на основании получения письменной претензии от Стороны, взыскивающей штрафные санкции“. Это значит, что Вам придётся писать претензию. Если же застройщиком сроки не нарушены, претензия обоснованно будет отклонена.
законодательство такими понятиями как «порядочность» и ее проявлениями в принципе не оперирует, но есть понятие«злоупотребление правом». В Вашем случае таковым могут быть признаны действия, направленные на затягивание подписания акта с целью получения от застройщика неустойки. Однако, предъявлением действительно обоснованных претензий в части несоответствия передаваемой квартиры условиям договора злоупотреблением правом являться не будет и застройщик должен будет выявленные нарушения устранить до передачи квартиры