Необходимо ли подтверждение диплома на территории РФ?

При получении гражданином Российской Федерации образования в Луганском медицинском университете (последипломное образование-вторичная специализация), необходимо ли подтверждение диплома на территории РФ?

, Елена, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В СОГЛАШЕНИИ между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях указано следующее:

Статья 7

Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени) бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации, и диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемый в Украине высшими учебными заведениями 3 и 4 уровней аккредитации, признаются эквивалентными (статья в редакции Международного протокола от 26 мая 2000 года.

Статья 8

Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации дипломированного специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными (статья в редакции Международного протокола от 26 мая 2000 года.

Статья 9

Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени) магистра, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации магистра, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными (статья в редакции Международного протокола от 26 мая 2000 года.

Об эквивалентности документов об образовании, выданных на территории Российской Федерации и на территории Украины, указано и в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в статье 107 «Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве».

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается дипломов, выданных на территории Луганской народной республики, Рособрнадзор дал официальный ответ:

http://obrnadzor.gov.ru/ru/act...

http://news.donnu.ru/2016/10/0...