Дсрочное расстордение договора страхования жизни

Добрый день

Вопрос

27.07.18 был оформлен автокредит сроком на 36 мес

Условием договора было обязательное заключение договора страхования жизни заемщика на весь период кредитования. Но порядок и ковенанты не описаны в нем на этот счет.

Кредит был полностью погашен

Однако, страховая компания, в которую я обратился с вопросом как же вернуть разницу выплаченной мною страховой премии, отказала мне ее возвращать ссылаясь на пункт о досрочном рассторжении договора страхования, который регламентирует процедуру рассоторжения но в течение 14 дней с момента заключения договора страхования.

Подскадите

Реально ли что то сделать в этом ключе

С уважением

Максим Сирош

Sirosh@me.com

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Реально ли что то сделать в этом ключе

Максим

Увы, нет.

В данном случае по смыслу ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, если в договоре не оговорено условие о возврате страховой премии при его досрочном расторжении — то она возврату не подлежит, независимо от условий досрочного расторжения договора.

И суды в этом случае отмечают,

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.04.2018 по делу N 33-10212/2018

Доводы апелляционной жалобы о том, что истец имеет право на возврат страховой премии в связи с досрочным погашением кредита и расторжением договора страхования, не могут быть приняты во внимание, посколькусам по себе факт досрочного погашения кредита не исключает возможность наступления страхового случая, установленного договором страхования, и не прекращает существование страхового риска по договору страхования, при этом, по условиям договора страхования при досрочном прекращении договора страхования по инициативе страхователя, уплаченная страховая премия возврату не подлежит.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, ничего уже не сделать. страховая права. Ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Если в договоре не указано иное, то вернуть сумму премии не получится.

Хотя, поддержу коллегу ниже. можно попытаться использовать это определение, написав претензию в страховую. Если они откажут, тогда придётся обращаться в суд с иском уже. Надо просто учитывать, что у нас единичные решения судов — это не пленум, а именно решение по конкретной ситуации. полностью текст решения ВС РФ. http://legalacts.ru/sud/oprede...

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 приведенной статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (абзац 1 пункта 3 этой же статьи).

Из анализа приведенных норм права следует, что под обстоятельствами иными, чем страховой случай, при которых после вступления в силу договора страхования возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось, в данном случае подразумеваются обстоятельства, приводящие к прерыванию отношений по защите имущественных интересов истицы, связанных с причинением вреда ее здоровью, а также с ее смертью в результате несчастного случая, что лишает всякого смысла страхование от несчастных случаев, по которому невозможна выплата страхового возмещения и, следовательно, приводит к досрочному прекращению договора страхования.

Хотя, поддержу коллегу ниже. можно попытаться использовать это определение, написав претензию в страховую.

Олег Васев

Применить, данное постановление Пленума ВС РФ возможно только к договору по которому предусмотрено что страховая сумма равна долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением. Если долга нет, страховая сумма равна нулю, что делает невозможным страховую выплату. В таком страховании нет смысла, поэтому договор прекращается досрочно.

Во всех остальных случаях применимо правило ст. 958 ГК РФ, без каких-либо изъятий и исключений.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим! Желательно бы, конечно, ознакомиться с Вашим договором  и условиями страхования.. НО если в общем, то Верховный СУд РФ в Определении Верховного Суда РФ от 22.05.2018 N 78-КГ18-18 сказал следующее:

Если страховая выплата при наступлении страхового случая по условиям договора будет равна нулю, в силу чего на страховщика невозможно возложить обязанность произвести страховую выплату, то согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации действие договора страхования от несчастных случаев от 29 декабря 2014 г. прекратится досрочно, поскольку при таких обстоятельствах существование предусмотренных договором страховых рисков, как предполагаемых событий, на случай наступления которых проводится страхование, прекращается, а наступление страхового случая при отсутствии обязательства страховщика произвести страховую выплату становится невозможным. В таком случае на основании положений абзаца 1 пункта 3 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, страховщик имеет право только на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Если по договору у Вас страховая вплата не является твёрдой суммой на весь период страхования независимо от исполнения кредитных обязательств, то указанное определение как правовую основу для расторжения договора вполне можете использовать.