Надежда, добрый день.
Оказалось это коллективное страхование на которое она не довала согласие. Документы лично не подптсывала. Может ли она ее вернуть???Надежда
Если исходить из Ваших слов, заявление на присоединение к договору коллективного страхования подписано не было — то включение ее в число участников программы было осуществлено помимо ее воли.
Соответственно если нет ее подписи то нет оснований говорить о заключении договора, поскольку вопреки требованиям ст. 432 ГК РФ не было согласия по всем существенным условиям данного договора достигнутым в установленной форме.
Для начала, я бы Вам посоветовал обратиться с заявлением в банк о предоставлении сведений о причинах увеличения суммы кредита и копий документов, входящих в состав кредитного дела (договоров и заявлений к ним).
И уже из анализа их содержания, можно выработать определенную позицию по возврату данной суммы.
Если же заявление на подключение к договору имело место — то здесь стоит подавать заявление на отказ от участия в нем в страховую компанию.
Как отмечено в Указании Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Что собственно и дает Вам право подать заявление на отказ от участие в данном договоре с требованием о возмещении в полном объеме выплаченной в рамках данного заявления страховой премии (или вознаграждения в размере 47 000 р.).
При этом по смыслу разъяснений данных в Определение Верховного Суда РФ Дело № 49-КГ17-24 от 31.10.2017 г.
Таким образом, вследствие присоединения к Программе страхования с внесением заемщиком соответствующей платы застрахованным является имущественный интерес заемщика, а следовательно, страхователем по данному договору является сам заемщик.Поскольку заемщиком в таком случае является физическое лицо, то на него распространяется приведенное выше Указание ЦБ РФ, предусматривающее право такого страхователя в течение пяти рабочих дней отказаться от заключенного договора добровольного страхования с возвратом всей уплаченной при заключении им договора страхования (подключении к Программе страхования) денежной суммы за вычетом части страховой премии, пропорциональной времени действия договора страхования, если таковое имело место, а также реальных расходов Банка, понесенных в связи с совершением действий по подключению данного заемщика к Программе страхования, обязанность доказать которые в соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должна быть возложена на Банк.
В любом случае не видя всех документов пока о возможных вариантах возврата данной суммы можно говорить только условно.