8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Варианты переселения из ветхого и аварийного жилья

Комната в общежитии приватизированная,идёт под снос в доле мать и двое детей, может ли она притендовать на квартиру с её доплатой?

, Елена, г. Муравленко

Добрый день!
Поскольку ваша комната  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.
 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Поворачивается идеальный вариант продать его и купить дом смучастком( знакомые соседи срочно продают в 2
Добрый день! Мне 10лет назад выдали участок 12соток, как многодетным в долевую собственность. Поворачивается идеальный вариант продать его и купить дом смучастком( знакомые соседи срочно продают в 2 раза дешевле кадастровой стоимости), им надо было срочно, они пытались помочь собрать все доки для опеки, но их родители прикованые к кровати, требовали внимания) и поэтому каждый приезд за бумажкой, был очень нервный, и когда очередной раз опека запросила переделать очередной документ, я почувствовав, что могу лишиться выгодной недвижимости( 18 соток земли и дом 350мкв с газом светом), я приняла решение купить( взять в долг) без опеки. Забирая документы из опеки, мне сказали, что я могу продать землю, при условии, что 40% от продажи уйдут 2 детям на счёт и желательно чтоб у детей была недвижимость в собственности( квартира 50квм( у каждого члена семьи 1/5 доля). Находим покупателя, подаём в опеку для предварительного разрешения, отказ... Только при острой необходимости можем продать. То есть у меня есть земля, за которую я буду 6 лет платить налоги, облагораживать, косить...но жить там не комфортно, далеко от цивилизации, много времени уйдёт на подключение коммуникаций и постройку недвижимости. И есть дом который надо приводить в порядок, отдавать за него долги..., который находится в центре посёлка, где можно жить, быть вместе с семьёй, отдыхать, вместе делать дела и общаться!
, вопрос №4974350, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно сделку отменить и вернуть жилье?
Я продаю дом за 3млн, с покупателями договорились указать 2.200млн в дкп, чтоб снизить налог (вступила в наследство год назад) А остальные 800 в конверте. Деньги передавались через аккредитив. А денег в конверте от покупателей так и не получили. Куда обратиться? Они мне по телефону говорят, что я проучила сумму по дкп, ни о чем другом не доглваривались, хотя это не так! . Можно сделку отменить и вернуть жилье?
, вопрос №4974325, Анастасия, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я участник СВО инвалид 2 группы по военной травме, собственник аварийного жилья, моих соседей у которых квартиры в соцнайме расселяют, а мне ничего не дают
Я участник СВО инвалид 2 группы по военной травме ,собственник аварийного жилья ,моих соседей у которых квартиры в соцнайме расселяют ,а мне ничего не дают. Прокуратура бездействует. Что делать?
, вопрос №4974200, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно будет называться такое исковое заявление?
Здравствуйте. По ситуации. В 2024 году наш МКД был признан аварийным и включён в список по переселение из ветхого и аварийного жилья до 2031 года. На руках имеется. 1. Постановление от администрации 2. Свидетельство о праве собственности. 3.Техническое заключение по результатам обследования МЁД. 4. Независимая экспертиза о рыночной стоимости ... Меня интересует вопросы. 1. Имею ли я не дожидаясь 2031 года получить компенсацию от администрации города? Если да, то я так понимаю это только через районный суд? 2. Сколько нужно будет оплатить госпошлину за подачу такого искового заявления? 3. Как правильно будет называться такое исковое заявление? За ранее буду вам благодарна за ответ
, вопрос №4973303, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
при выкупе аварийного жилья нужно ли сразу выписываться? Если выпишусь надо ли с покупателем составить договор о дальней
при выкупе аварийного жилья нужно ли сразу выписываться? Если выпишусь надо ли с покупателем составить договор о дальнейшем проживание нескольких месяцев или всё устно на доверии?
, вопрос №4972351, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.08.2018