Мой отец в маразме, к нему все чаще приходят посторонние люди, прикидываются родственниками, 1/2 квартиры на меня, как можно оформить вторую часть квартиры, чтобы эти люди посторонние от него отстали?
ГК РФ и стать его опекуном. ГК РФ и стать его опекуном. ГК РФМаразм понятие относительное и размытое. Если Ваш отец отдает отчет своим действиям, то логично было бы сделать договор дарения в Вашу пользу.
Если у Вашего отца имеются признаки психического заболевания, то вам необходимо направить его на лечение и признать недееспособным в порядке ст. 29 ГК РФ и стать его опекуном.
Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
После смерти отца, дорогостоящая машина была переоформлена на его сожительницу через 5 дней после его смерти Соответственно в наследственной массе ее нет. Наследница по закону малолетняя дочь от первого брака. Как проверить правомерность переоформления машины? Как по закону можно переоформить если нет завещания на машину? Какие законные методы?
Доброго времени суток. На меня оформлено жилье по договору соцнайма. Были прописаны я, муж ( на сегодняшний день бывший) и сын. Сын выписался год назад. Полгода назад я перепрописалась на другой адрес. Там сейчас прописан только мой бывший
муж. Переоформлять договор соцнайма на себя он не хочет. Как переоформить договор, чтоб нанимателем жилья по прежнему осталась я.
Развелась с мужем, вступило в силу 08.07.25. Фактически с 30 декабря 2024 не живем вместе. Ребенок 3 года со мной живет, вначале рядом жила, чтобы отец мог видеться и ребенок, переехала в другой регион потом. В июне был приказ о взыскании алиментов 1/4, в суде называл место работы. Оказалось потом, что официально не работает. Договориться мирно не реально, манипуляции, кража из садика ребенка и унижения. 5 т р перечисляет на ребенка ежемесячно, пишет 10 тыс алименты, но 5 он фактически за кредит свой платит мне (есть переписки и траты через мою кредитку ранее). Угрожает и ведет себя вызывающе, требует и нарушает договоренности по ребенку. Приезжает видеться с ним без предупреждения поздно вечером. По факту не отдал мне деньги и вложенное в квартиру, на нем квартира в МО (ипотека до брака с маленьким остатком уже, но жили вместе изначально и я вкладывала мебель техника), дача 2 эт в Подмосковье, авто новый в кредите еще, полученная квартира в Новой Москве (по наследованию дду компенсационная, но я 2,5 года в судах ее отсудила у правительства. Сейчас он получил по документам), вклады и ценные бумаги (не знаю точно, все скрывает). По факту ничего с ребенком не дал, но он скрывает доходы не бедствует (на море ездил 2 раза за лето и сент, выставляет сторис, яхтингом занимается и тд). Я снимала квартиру, сейчас купила в ипотеку квартиру, сама оплачиваю и съемную и ипотеку, пока квартиру не получу. Просила минималку, прожиточный минимум на ребенка хотя бы по алиментам, но тут только возвращайся или 5 т получай. ФССП с июня месяца ИП только открыло 2.10.25 на 1/4. Но хочу подать в твердой денежной сумме+алименты на ипотечные платежи по квартире, которую купила. Как правильно сделать? Ждать от ФССП проверки и заключения, что он официально не работает? Или можно подать в районный суд отдельно уже? Можно ли подать по месту пребывания ребенка и меня (есть регистрация по месту пребывания другой регион) или только по месту жительства ответчика? Каждая поездка по документам в Москву тяжело, в суд также, работаю, не могу терять доход и ребенок маленький.
Я прописана у дяди в квартире на постоянной основе. Квартира приватизирована и собственник квартиры дядя. Сейчас дядю поместили в пансионат на постоянное проживание. Диагноз у него деменция. У меня есть завещание на квартиру. Как можно оформить квартиру на себя чтобы быть собственником.