Как быть, если забрали карту болезни из больницы?

Здравствуйте! Просветите пожалуйста. Сегодня хотели положить ребёнка 10 лет. На обследование в обл. детскую больницу по направлению эндокринолога. Ждали месяц в очереди на госпитализацию. Всё это время нам не сообщали, что ребёнок будет наблюдаться в дневном стационаре. Сегодня прибыв с вещами нас огорошили при оформлении карты лечения об этом. Сославшись на то, что возможности возить ребёнка каждый день в больницу у нас нет. Переоформлять карту они отказались. Супруга ушла с ребёнком и с этой картой домой не став ничего писать. Т. к. на этой карте кроме данных супруги и ребёнка ещё ничего не было. Мы её разорвали и выкинули. Вечером в больнице о нас вспомнили. И стали звонить с угрозами, что-бы мы привезли им эти бумаги. Мы им объяснили, что из выкинули. На что они пригрозили обращением в полицию. Скажите могут ли теперь как то привлечь или наказать мою жену. Из-за этих бумажек. Ведь лечения и анализов никаких не было.

, Андрей, г. Саратов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Андрей,

Т. к. на этой карте кроме данных супруги и ребёнка ещё ничего не было. Мы её разорвали и выкинули.

Андрей

Скажите могут ли теперь как то привлечь или наказать мою жену. Из-за этих бумажек. Ведь лечения и анализов никаких не было.

Андрей

нет, ответственности за это законом не предусмотрено, тем более, что бумаги легко сделать новые

В КоАП возможно привлечь к ответственности лишь за порчу или утрату паспорта

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Мы её разорвали и выкинули

Андрей

Мы им объяснили, что из выкинули.

Андрей

в таких случаях, говорите, что потеряли и всё