Можно ли написать отказ от прохождения ежегодного профилактического осмотра?

Можно ли написать отказ от прохождения ежегодного профилактического осмотра несовершеннолетнего?

, Марина, г. Ногинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказом от прохождения профилактического осмотра нарушаются интересы ребенка, поэтому данный отказ вызовет интерес у органов опеки и попечительства к Вашей семье. Так что написать отказ конечно можете, но он может повлечь последствия.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Олег Костянов
Юрист, г. Москва

Если же существуют какие-то причины (уважительные или не очень), по которым вам не хочется идти в конкретную поликлинику в назначенное время, вы имеете полное право от диспансеризации отказаться. Это дело абсолютно добровольное, никто никого не может заставить или оштрафовать.