Как быть, если главврач станции скорой помощи обещала подать на меня в суд за жалобу?
Добрый день.
Столкнулся с халатностью врачей скорой помощи, которую вызвал своей девушке.
После осмотра врачём было заявлено, что нет никаких патологий и все нормально (к приезду скорой состояние девушки частично стабилировалось).
Прошедшее после обследование показало грубую ошибку врача.
Чтобы добиться справедливости и наказать врача за халатность, мною была отправлена жалоба в росздравнадзор, в ней указаны данные девушки, что произошло а так же приложена заключение обследование, все было проведено с разрешения девушки. Занимался этим я, так как считал себя виноватым за то, что не проконтролировал ситуацию.
Так же я пытался связаться со станцией, дабы проинформировать их, но глав врач находилась в командировке.
Вчера она позвонила мне с контактного телефона, высказала, что я не имел права посылать жалобу, так как девушке я никто, что я нарушил закон о передачи персональных данных и разглашении медицинской тайны, и что за это я отвечу в суде.
Так же было сказано, что она лично подаст на меня в суд за оскорбление чести и достоинства.
Все это возможно или является бредом?
Стоит ли мне начать искать адвоката?
Или в данном случаи просто усное согласие, которое девушка подтвердит?
Совершенно не важно, как дано это согласие: устно или письменно.
Главное, чтобы девушка могла подтвердить, что она не возражала против этого и даже сама просила это сделать, т.к. сама не могла в силу состояния здоровья.
Однако на будущее, прежде чем подавать какие-либо жалобы и прикладывать к ним медицинские документы третьего лица, необходимо как минимум, получить от него нотариальную доверенность с прописанными полномочиями.
В этом случае, никаких претензий к вам не будет.
Еще лучше, чтобы все жалобы и заявления делал сам больной.