Каков размер доплаты к пенсии при уходе за ребенком-инвалидом?
Добрый день! Моя мама сейчас на пенсии, у нее было трое детей, один из них был инвалидом детства и умер в возрасте 9 полных лет, т.е. 9 лет она ухаживала за ребенком-инвалидом. Из-за этого она вышла на пенсию в возрасте 50 лет. Стаж работы около 24 лет. Подскажите пожалуйста, какая сумма доплаты к основной пенсии ей полагается за уход за ребенком-инвалидом? На данный момент у нее никаких доплат за это нет.
Здравствуйте Алексей Павлович Тюрин!
Факт ухода Вашей мамой за ребенком-инвалидом, который на данный момент умер, к сожалению, не является основанием для назначения доплаты к пенсии. Основания перечислены в статье 17 ФЗ «О страховых пенсиях».
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.
Но данную информацию озвучили в пенсионном фонде. По-моему, они ссылались на 173 ФЗ, если не ошибаюсь.