Какой срок давности имеет статья 115 УК РФ?

В 2012 году получил статью 115 УК рф, но суда не было, было примирение сторон. Какой срок давности имеет эта статья?

, Виктор, г. Благовещенск
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Вы не могли одновременно «получить» статью 115 УК РФ (то есть быть привлечены к ответственности), и одновременно примириться (то есть быть освобождены от уголовной ответственности по данному основанию). Никаких сроков давности после прекращения уголовного дела всвязи с приирением сторон нет.

Если же Вас интересуют сроки давности по ч.1 статьи 115 УК РФ, то они составляют 2 года. Ниже привожу извлечение из соответствующей статьи УК РФ.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

С уважнием,

адвокат, к.ю.н., доцент

Полосин Николай Викторович

Виктор
Клиент, г. Благовещенск
Статья 327 подделка документов. Какой срок давности имеет эта статья?

По части 1 и 3 статьи 327 — 2 года, по части 2 данной статьи — 6 лет.