8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться дочери от наследства, которое при жизни ее мать не оформила полностью?

Было открыто наследство на мать 20 лет назад, она его не оформила в свое время. Умерла. Как отказаться от этого наследства ее дочери.

, Марина, г. Краснодар

Доброго времени суток, Марина! 

Если Ваша мама в наследство не вступала, Вам ненужно совершать никаких действий вообще. В данном случае Вы к этим отношениям не относитесь. 

П.С. все же задам уточнительный вопрос: «Не оформила в свое время» — Вы имеете в виду не вступила в наследство? 

С уважением и удачи!

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Краснодар

Это очень запутанный вопрос.  Мать моего мужа получила в наследство от матери по дарственной 1\2 дома«расположенного на земельном участке 600 кв.м.»Вторая часть дома, с такой же формулировкой, была подарена др. родственнику. Мать мужа наследство официально не оформила по инстанциям, имела на руках только дарственную и считала, что все в порядке. Сейчас, после смерти матери, начал оформлять наследство по праву мой муж. Дом оформили без проблем, начали оформлять Землю, которая находилась у его бабушки в пожизненно-наследуемом владении и тут выяснилось, что после смерти бабушки о себе заявила сестра матери мужа, как наследница, но дальше не пошла, никаких документов не получила. В результате, мы не можем оформить на себя землю, пока не примет наследство дочь сестры. Так сказал наш нотариус. Дочь сестры отказывается от этого наследства, но нотариус настаивает, а мы не можем оформить наше право на землю. В результате не можем оформить коммуналку, т.к. везде нужны документы на землю. Вот и встал вопрос, как она может отказаться от этого  наследства, т.к. оно ей не нужно.  

Т.е. (по первоначальной терминологии) чтобы отказаться от наследства (того, которое не оформлено) нужно отказываться от всего наследства, которое которое досталось дочке. Т.к. несмотря на то, что наследство не оформлено (правильнее будет сказать, что именно имущество не оформлено, т.к. само наследство уже принято) права на него уже у нее есть. 

От части наследства отказаться нельзя. Т.е. либо принимаешь все, что есть, либо от всего отказываешься.

Отказаться можно у нотариуса, написав заявление. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Марина.

Отказаться можно в пользу других наследников, а если таких нет,  нужно просто не вступать в наследство и все, так как это право, а не обязанность наследников.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

Марина, Вы сначала определитесь, на каком основании мать Вашего мужа получила 1/2 дома. На основании «дарственной» или получила «в наследство».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я могу ти оформить землю прилаемую к второму дому который был из начально был построен для мужа дом зарегистрирован в БТИ а земля не оформлена
Здравствуйте у нас в районе земельный участок где расположено два дома один отца а другой моего покойного мужу. Но они умерли. Наследство не оформлено. Я могу ти оформить землю прилаемую к второму дому который был из начально был построен для мужа дом зарегистрирован в БТИ а земля не оформлена. Так как это был период 2008год
, вопрос №4974984, Зина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я выписать из дома брата, который отказался от наследства в мою пользу
Здравствуйте. Могу ли я выписать из дома брата, который отказался от наследства в мою пользу. Не проживает в доме более 10 лет. За коммунальные услуги не платит
, вопрос №4974194, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, собственник квартиры дедушка. При жизни жены они оформили дарственную на своего сына
Добрый день. Подскажите пожалуйста, собственник квартиры дедушка. При жизни жены они оформили дарственную на своего сына. Сейчас дедушка как собственник может аннулировать дарственную? И как это сделать? Передумал дарить квартиру сыну. А сын против. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4972175, мария, г. Зеленоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я отказаться от наследства при жизни наследодателя. Спасибо
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я отказаться от наследства при жизни наследодателя. Спасибо.
, вопрос №4971792, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нам делать, чтобы оградить дочь от бремени, которыц ога не сможет нести?
Добрый день. Муж моей дочери и его мать год надад уговорили мою дочь взять кредит на дорогостоядую операцию матери ее мужа кредит. Муж учится в военной академии, ему нельзя брать кредит. Мать ее мужа - инвалид детства, ей не дадут кредит, сожитель матери мужа уже оформляет банкротство... Сейчас моя дочь находится вбекретном отпуске по беременности и родам, ребенкк 1 месяц. Муж собирается подавать на развод. Моя мочь ни копейки от этого кредита не видела, карту, которую пополняла семья ее мужа, ога тлжеине имеет... Сецчас ее муж хочет всю сумму долга повесить на мою дочь. До этого, у ее мужа уже были мошенничнские действия со Сбербанком... Что нам делать, чтобы оградить дочь от бремени, которыц ога не сможет нести?
, вопрос №4971731, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.08.2018