Могут ли наложить арест на комнату, доли в которой принадлежат несовершеннолетним?

Комната в 3-х комнатной квартире. Собственники я и двое несовершеннолетних детей. Есть долги по кредитам ( не ипотека) могут ли наложить арест на эту комнату если она единственное жилье. Если да то как можно его снять чтобы провести обмен на большую площадь?

, Ольга, г. Екатеринбург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!  Пристав может наложить арест только на Вашу долю комнаты, так как Вы являетесь должником. Согласно статьи 80  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Чтобы снять арест, необходимо оплатить задолженность, после чего судебный пристав-исполнитель напишет соответствующее  постановление о снятии ареста, которое необходимо сдать в Росреестр,  на основании данного постановления государственный регистратор снимет арест.