8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Незаконное пользование льготами

Добрый день! Хотела бы задать Вам вопрос. Купила квартиру, но бывший собственник не выписывается, но получает льготы ЖКХ ( как неработ.пенсионер, или как ветеран ЯНАО точно не скажу) за мою квартиру,площадь которой составляет 72 кв.м. Мало того, она оставила за собой долг в размере 7 тыс! Сама она приобрела комнату в общежитии, но не прописалась на ней. Могу ли я через суд подать на неё иск за незаконное обогащение за мой счёт? И какую сумму я смогу с неё востребовать и по какой статье? Прописана в течении 4-х месяцев.То, что выписать я могу её только по суду- я знаю.

, Елена,
И какую сумму я смогу с неё востребовать и по какой статье? Прописана в течении 4-х месяцев.То, что выписать я могу её только по суду- я знаю.

Елена

Елена, добрый день! Согласно ст. 1102 ГК РФ

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

в данном случае потерпевшим за счет которого осуществлялось неосновательное обогащение бывшим собственником квартиры являетесь не Вы а орган, за счет которого производилась компенсация части платы за коммунальные и жилищные услуги в виде субсидии. Вы бы могли подавать иск о неосновательном обогащении к бывшему собственнику в случае если бы он там фактически проживал после продажи а не просто был прописан. Прописка могла бы быть основанием для штрафных санкций если бы таковые были предусмотрены договором КП (например продавец обязан выписаться не позднее чем через месяц после перехода права — в противном случае штраф в размере...). Если этого условия в договоре нет и в данной квартире лицо не проживает, по поводу получения льгот Вы можете только направить информацию тому, кто выплачивает данному лицу субсидии

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент

т.е выигрывает в данном случае гос-во? но на получение пособия нужна справка о том, что задолжности по ком.услугам нет, а ком.услуги оплачиваю я.... 

т.е выигрывает в данном случае гос-во? но на получение пособия нужна справка о том, что задолжности по ком.услугам нет, а ком.услуги оплачиваю я.... 

Елена

коммунальные услуги задолженность по которым возникла до перехода права собственности должен оплачивать предыдущий собственник поэтому в этой части если Вы оплатили долг по КУ и это никак не учитывалось в договоре (например в зачет стоимости квартиры) можете взыскать с бывшего владельца а вот по полученным льготам — это уже тот кто их выплачивал вправе обращаться в суд

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имею ли я льготы как дочь репресированных?
Здравствуйте. Моя мама была выслана на север после того как отца посадили. После смерти Сталина ее признали репрессированной и она имела льготы. Имею ли я льготы как дочь репресированных? Спасибо.
, вопрос №4927157, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я оформлю статус "Самозанятости", я могу потерять эти льготы?
Добрый день! Я имею звание «Заслуженный связист» - т е Ветеран труда. Имею льготы по оплате за коммунальные платежи. Если я оформлю статус «Самозанятости», я могу потерять эти льготы? Заранее спасибо!
, вопрос №4926309, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как сформулировать обращение в администрацию на применение льготы для участника СВО при выкупе арендованной земли?
Как сформулировать обращение в администрацию на применение льготы для участника СВО при выкупе арендованной земли? В настоящее время льготы не предусмотрено, а по России и РП 174 от 06.06.23 рекомендовано применять доп.меры поддержки участникам СВО
, вопрос №4924775, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
УК затягивает рассмотрение заявления на предоставление льготы на оплату ЖКХ многодетной семье, каждый раз ссылаясь на неполный пакет документов
Доброго дня! УК затягивает рассмотрение заявления на предоставление льготы на оплату ЖКХ многодетной семье, каждый раз ссылаясь на неполный пакет документов. Мы направили заявление, сканы паспортов родителей (1,2,4 стр), выписку из домовой книги, сведения из ЕГРН, снилсы всех членов семьи, свидетельства о рождении детей и удостоверение многодетных г. Москвы. Нашу заявку закрывают, ссылаясь на неполный пакет документов, какие надо ещё приложить - не указывают. Вопрос: какими документами регламентируется предоставление данной льготы, какая инстанция контролирует исполнение УК данной льготы?
, вопрос №4924717, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Мой земельный участок имел доступ с двух сторон дорогой общего пользования, но сосед сделал
Здравствуйте.Мой земельный участок имел доступ с двух сторон дорогой общего пользования,но сосед сделал прирезку к своему участку вместе с дорогой,в связи с этим образовался тупик.Дорога узкая,развернутся нет возможности,с одной стороны заборы с другой овраг.Мой участок находится под наклоном и любая техника на может теперь подъехать к моему участку,так же снегоуборочная машины и т.д.,так как образован тупик.Писала в администрацию,прокуратуру,ответы одни и те же,что у меня есть подъезд к моего участку с одной стороны.Разве можно отдать дорогу,которая числится в Генеральном плане,как дорога общего пользования в собственность и что можно с этим сделать?
, вопрос №4923084, Любовь, г. Зарайск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.08.2018