Обязательно ли сам завещатель должен расшифровать свою подпись в завещании?
Здравствуйте!
В завещании на долю квартиры обязательно ли сам завещатель должен расшифровать свою подпись или расшифровку может сделать кто-то другой (нотариус или родственник)?
Отец на один глаз слепой, второй глаз видит очень плохо.
Подпись отец ставит самостоятельно.
Прошу дать ссылку на требование закона к подписи завещателя, так два нотариуса, к которым я обратился спросили - может ли отец написать полностью свое ФИО без ошибок.
Спасибо,
Владимир
Добрый день!
Согласно ч. 3 ст. 1125 ГК РФ:
"Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.
Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.
Вопросы расшифровки подписи закон не оговаривает, скорее это является нотариальной практикой. Ранее существовал приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 15.03.2000 N 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации», однако он утратил силу.