Как получить свидетельство о праве собственности на унаследованную долю дома от отца в 10 лет?

Мне было 10 лет, умер отец, а мать стала опекуном.Я как несовершеннолетняя унаследовала 1/2 часть , доли отца. Мать на тот момент была собственником дома, и ей не было необходимости обращаться к нотариусу для оформления своих наследственных прав на долю. А мне было 10 лет, а по закону я должна бала вступить в наследство, подав заявление нотариусу и с истечением 6 месяцев должна получить свидетельство о праве собственности. И как тогда быть

, ГАЛИНА, г. Нижний Новгород
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства.

Поэтому если на момент смерти вашего отца вы проживали в наследуемом доме, вы уже фактически вступили в наследство и являетесь собственником. Вам просто нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. В случае отказа — обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на вашу часть дома.

ГАЛИНА
Клиент, г. Нижний Новгород

 Моя мать за два месяца до смерти подарила весь дом дочери второго брака, и та  его оформила в собственность. От меня все это скрыли, а сразу после смерти мамы продала его. Сделку дарения оформляла все у нотариуса. И нотариус удостоверил эту сделку, хотя знал хорошо что я дочь первого брака и у меня доля в доме.

У вашей матери не было полномочий распоряжаться всем домом, поэтому эту сделку можно попытаться оспорить, вопрос только в том, сколько времени прошло с даты дарения дома вашей сестре. Срок исковой давности по оспариванию ничтожных сделок — 3 года.