Законность публикации в соц сетях фотографий, которые есть в свободном доступе в интернете
Здравствуйте. К примеру я выложил фотографии в соц. сетях, которые взял в свободном доступе в интернете. Является ли это незаконным собиранием и распространением информации, составляющей личную или семейную тайну?
В этом вопросе судебной практики пока однозначной нет. Но последняя тенденция такова, что репостить можно (либо используя другие возможности соцсети — например, сохранять чужие фотографии к себе в альбом). А вот использовать другими способами — например, сохранить к себе на диск, а потом разместить отдельной записью где-то — это уже могут признать незаконным.
Т.е. логика такая — если пользователь опубликовал в сети свою фотографию — то тем самым он разрешает её использовать теми инструментами, которые есть в сети по отношению к фотографиям (опять же репосты, сохранения в альбом). А на всё остальное нужно получать отдельное разрешение.